Звездные комплексы и ассоциации | Космос | Рассказы о космосе


Звездные комплексы и ассоциации

Категория : Галактика

Молодые звездные группировки – это молодые скопления, ассоциации, агрегаты, сверх-ассоциации и комплексы. Целый набор терминов, но только под скоплением все понимают одно и то же: это выделяющаяся на прямых снимках компактная группировка гравитационно связанных звезд  (правда, в вопросе, где проходит граница между бедным скоплением и кратной звездой, ясности, конечно, нет). Понятие звездной ассоциации в его современном значении ввел в 1947-1949 гг. В. А. Амбарцумян.



Это разреженные группировки звезд определенного типа, на фотографиях не всегда выделяющиеся из фона; повышена   плотность   либо  звезд О и В (ОВ-ассоциации),   либо   переменных   типа Т   Тельца (Т-ассоциации); размеры ассоциаций, по Амбарцумяну, 30-200 пк, а плотность недостаточна для гравитационной связанности. Под действием приливных сил от балджа Галактики, или, что то же самое, дифференциальности галактического вращения, которое является следствием концентрации массы к центру Галактики, звезды ассоциаций должны «растягиваться» вдоль своих галактических орбит, так что ассоциации не могут существовать дольше немногих десятков миллионов лет. В дальнейшем, в основном в работах П. Н. Холопова, выяснилось, что вблизи каждой из известных в 40-х годах звезд типа Т Тельца находятся и другие быстрые неправильные переменные звезды и газопылевые облака; две большие разреженные группировки превратились в несколько довольно компактных. Последующие работы показали, что и дисперсия скоростей звезд в Т-ассоциациях не больше, чем в скоплениях, и вполне согласуется с гравитационной связанностью. Ныне вполне ясно,, что Т-ассоциации – это просто предельно молодые скопления, звездообразование в которых еще продолжается, так что ОВ-звезды в них еще не успели сформироваться. Ряд данных указывает, что звездообразование в эволюционирующем без внешних воздействий молекулярном облаке начинается с меньших масс, а более массивные появляются потом, и когда, придя на главную последовательность, они  становятся О-звездами,  звездообразование прекращается.


Читайте также:
Как выглядят пришельцы из космоса?
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


http://russianpeptide.com синтез пептидов и белков,продажа касс, контрольно кассовая техника,подсветка зданий и фасадов читать