Скопления в Магеллановых Облаках | Космос | Рассказы о космосе


Скопления в Магеллановых Облаках

Категория : Солнечная система

Для нашей Галактики назвать скопление шаровым – значит сказать, что это старое богатое скопление населения II, в тонком диске Галактики таких скоплений нет (за одним-двумя исключениями). С другой стороны, бедных (рассеянных) скоплений нет в промежуточной и сферической составляющих Галактики.



Такое положение казалось, так сказать, естественным, пока не обнаружилось, что скопления в Магеллановых Облаках (не отличающиеся на фотографиях от шаровых) столь же богатые, как и шаровые, но имеют в большинстве возраст не 10-15 млрд. лет, а несколько десятков и сотен миллионов лет, т. е. по возрасту должны классифицироваться как рассеянные. Это окончательно было доказано в 60-х годах, когда для ряда из этих скоплений были построены диаграммы цвет-светимость. Присутствие звезд А, В, а иногда и О приводит к тому, что интегральный показатель цвета В- V для этих скоплений меньше 0,5т, тогда как у обычных старых шаровых скоплений он составляет 0,7-0,9т. Поэтому молодые шаровые скопления часто называют голубыми шаровыми, хотя некоторые предпочитают называть их просто молодыми богатыми скоплениями. Недавно П. Ходж предложил провести границу между рассеянными и шаровыми скоплениями через величину массы в 104 солнечных, не принимая во внимание никакие другие характеристики.

Дело, конечно, не в терминологии, а в том, что отсутствие богатых молодых скоплений в Галактике оказалось вовсе не тривиальным обстоятельством, связанным просто с различием плотности исходной газовой среды в гало и в диске Галактики. Автор подметил более 10 лет назад, что молодые скопления преобладают среди богатых скоплений не только Магеллановых Облаков – неправильных галактик (спутников Млечного Пути), а также и в МЗЗ и NQC 2403 – небольших спиральных галактиках с фрагментарной, клочковатой спиральной структурой. В то же время молодые скопления составляют не более 10% численности шаровых скоплений М31 и еще меньше – нашей Галактики, гигантских спиральных систем с ярко выраженными рукавами. Мы предположили, что именно немногочисленность молодых шаровых скоплений в галактиках с развитой регулярной спиральной структурой дает ключ к решению проблемы. Такая структура объясняется спиральными волнами плотности звезд и газа, вращающимися вокруг центра галактики.


Читайте также:
Популярные статьи о космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса