Представления о гигантских внешних коронах | Космос | Рассказы о космосе

Программа для клиники и медицинских учреждений любого профиля Более четкая организация работы с пациентами, доступность информации во всех медицинских учреждениях сети, унификация работы во всех офисах, единые формы протоколов для специалистов, единый учет услуг, возможность дистанционного контроля. Мы провели большую работу по изучению рынка медицинских информационных систем: рассмотрели основные МИС, представленные в Москве и Санкт-Петербурге, изучили опыт работы коллег. В итоге мы выбрали МИС MGERM потому что:

Представления о гигантских внешних коронах

Категория : Галактика

Если бы вся масса системы была бы сосредоточена в центре (как в случае Солнечной системы), вращение происходило бы по закону Кеплера и его скорость убывала бы с расстоянием. Если бы масса была распределена равномерно, вращение было бы близко к твердотельному, как у патефонной пластинки.



Понятно, что истина посередине, но видимое вещество Галактики (в первую очередь звезды населения II) концентрируется к центру, плотность системы уменьшается с ростом расстояния, поэтому должна убывать и скорость вращения. Но этого не наблюдается; вплоть до расстояний в 15-20 кпк (где еще могут наблюдаться области ионизованного водорода с более или менее уверенно определяемыми расстояниями) кривая вращения пологая, а может даже и подниматься вверх. Этот результат стал вполне достоверным, когда по наблюдениям нейтрального водорода (HI) в линии 21 см для многих спиральных галактик также были построены кривые вращения, идущие параллельно оси абсцисс на многие десятки килопарсек, далеко за пределы непосредственно видимого в оптическом диапазоне диска. Единственное объяснение – плотность вещества Галактики спадает гораздо медленнее, чем у непосредственно наблюдаемых его форм, и тянется эта невидимая корона гораздо дальше.

Надо сказать, что непосредственно на наши представления о строении или динамике более близких к центру частей Галактики наличие внешней короны не влияет (потенциал сферической оболочки не сказывается на лежащих внутри нее телах), однако существование этой короны и проблема ее природы принципиально важны для понимания происхождения и эволюции Галактики. Более того, проблема корон галактик – это проблема скрытой массы во Вселенной, массы, которой «недостает» для того, чтобы Вселенная была замкнутой. Плотность светящейся материи меньше требующейся в модели замкнутой Вселенной, и есть все основания полагать, что недостающая масса как раз и заключена я коронах галактик.


Читайте также:
Изучение луны.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса