Системы высот | Космос | Рассказы о космосе


Системы высот

Категория : Фигура Земли

Понятие высоты над уровнем моря (обычно говорят просто – высоты) всем знакомо, но не всегда задумываются над тем, что это значит и как измерить эту высоту. В самом деле хорошо, если море близко, а если далеко? Мы ранее рассуждали о том, как проходит геоид (или проходил бы уровень моря) под континентом, например в точке, где мы хотим определить высоту.



Речь шла о продолжении уровенной поверхности под континенты, например, по системе сообщающихся скважин. Но ведь если пробурить скважину достаточно глубоко, чтобы достичь уровня геоида, мы не будем знать, где остановиться. Ведь геоид ничем не отмечен.

Приходится, как это ни неудобно, измерение высот вести от реального уровня моря шаг за шагом, измеряя превышения последовательных пунктов. Сумма таких превышений дает нам приближенное значение высоты точек над уровнем моря.

Почему приближенное? А дело в том, что уровенные поверхности не параллельны между собой. Они сближаются там, где напряженность силового поля больше, и расходятся, где эта напряженность меньше (по линии CD). Поэтому сумма превышений между точкой А, лежащей на уровне моря, и точкой D„ лежащей вдали от него, зависит от того, по какому пути идти. Рассмотрим три пути: ABD, AD и ACD. Но оказывается, что произведение превышения Ah на напряженность поля g не зависит от того, по какому пути мы идем.

Такую высоту называют ортометрической, т. е. измеренной высотой места. Таким образом, чтобы получить высоту точки над уровнем моря, надо в каждой точке измерения знать превышение этой точки над предыдущей и величину напряженности гравитационного поля.

Итак, для определения высот точек над уровнем моря надо вести измерение превышений от реального моря. Поскольку знание высоты местности необходимо для многих отраслей человеческой деятельности, такие измерения производятся систематически и получили название нивелировок. Нивелировки делаются с помощью инструмента – нивелира с горизонтальной зрительной трубой. Нивелирование таким инструментом называется геометрическим.


Читайте также:
Что вы знаете про дыхание Земли?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса