Область неба от северного полюса до южного | Космос | Рассказы о космосе


Область неба от северного полюса до южного

Категория : Настоящее и будущее фотографии

Область неба от северного полюса до южного склонения б=-27° разделена на 879 полей. Центры экспонировались почти одновременно в синих и красных лучах, экспозиции равны соответственно 10-15 и 40-60 минутам. Выбор экспозиций объяснялся желанием иметь насколько возможно однородные данные в отношении предельной звездной величины, которая достигает 21,1 в голубых и 20,0 в красных лучах.



С негативов Паломарского Атласа получены фотографические копии и около 100 комплектов распределено по главным обсерваториям мира. Можно оценить, что Паломарский Атлас включает изображения 500 миллионов звезд и 50 миллионов   галактик.   Трудно   представить   себе   объем и разнообразие исследовательских работ, которые можно выполнить, имея атлас. Оригинальные негативы тщательно закрыты стеклами и находятся в хранилищах подвального этажа Калифорнийского технологического института в Пасадене.

Аналогичное большое мероприятие с использованием фотографии было выполнено с другой целью примерно в тот же самый период. Использовался 50-сантиметровый (//7) астрограф Карнеги Ликской обсерватории. Этот инструмент предназначался для выполнения плана, представленного бывшим директором Ликской обсерватории Райтом: он предложил определять координаты и движения звезд с привязкой к слабым далеким галактикам, создающим практически неподвижный «фон». В этом случае измерения дают сразу абсолютное собственное движение.

Можно определять так называемое относительное собственное движение и в качестве опорных звезд выбирать слабые звезды. Однако эти объекты нельзя считать достаточно неподвижными реперами, поскольку они участвуют во вращении Галактики.


Читайте также:
Подробное строение земной коры.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса