Оригинальная конструкция гелиоустановки | Космос | Рассказы о космосе


Оригинальная конструкция гелиоустановки

Категория : Осуществленные проекты

Конструкция выполнена двухконтурной, что позволяет 320 коллекторам, расположенным в два каскада с общей поверхностью нагрева 200 м?, улавливать максимальное количество энергии Солнца. Вода, нагретая в первом контуре, отдает тепло в теплообменниках типа «труба в трубе» воде второго контура, которая, достигнув температуры 60° С, поступает в бак емкостью 40 м?. Максимальный ежедневный расход воды для всей гостиницы (включая отопление) -18 м?. Стало быть, создается более чем двухсуточный запас горячей воды.



Автоматика следит за правильностью теплового режима. Задвижки, сбрасывающие воду в приемный бак, открываются автоматически только тогда, когда температура воды достигает заданного значения.

Еще одна сфера использования Солнца, так сказать, по прямому назначению. С успехом испытаны опытные образцы солнечных сушилок. Они позволяют существенно снизить потери фруктов, овощей, табака, шелковых коконов и другой сельскохозяйственной продукции. Производительность каждого блока сушилки площадью 120 м? – до 40 т плодов в сезон. Абсорбционные аппараты, использующие тепло нашего светила, помогут удлинить сроки хранения таких продуктов, как мясо, молоко, жиры. Даже при температуре окружающего воздуха + 42° С в тени в холодильных камерах за счет испарения легкокипящего фреона температура не поднимается выше – 3°С.

Право на жизнь гелиоустановок полностью доказано и с научных и с практических позиций. Остается только всемерно содействовать их широкому внедрению. К выполнению работ в соответствии с планами комплексной программы привлечено 36 организаций Академии наук СССР, Минэнерго, Минэлектротехпрома, Минавиапрома, Минводхоза, Госгражданстроя и др.


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Информативные статьи о космосе.
а Гравитационное поле земли.
Первый космонавт - Гагарин Юрий Алексеевич.
Узнайте какова скорость ракеты в космосе.
Что вы знаете про дыхание Земли?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса