Состав гелиокомплекса | Космос | Рассказы о космосе


Состав гелиокомплекса

Категория : Осуществленные проекты

В гелиокомплексе три главных блока: вода, люди, животные.

Блок первый пресная вода. Начальный элемент – солнечный водоподъемник. Из двух альтернативных вариантов энергопитанияфотоэлементов и парогенератора – инженеры НПО «Солнце» выбрали второй, как более проверенный и надежный. В паровом котле лучи нагревают воду до 80-90° С. Она поступает в теплообменник, отдает там запасенную энергию низкокипящей жидкости (фреону или аммиаку), пары которой вращают турбину электрогенератора.



Мощность опытной установки 0,5 кВт. Но не нужно забывать, что это только начало. Промышленный вариант водоподъемника, проходящий в настоящее время испытания, в 10 раз производительнее.

Второй элемент – солнечный опреснитель. Работает он по принципу дистилляции извлеченной соленой воды, направляемой по прогреваемым Солнцем остекленным лоткам.

Другой основной блок – люди. Первое здесь – создание комфорта в жилище. Суточный перепад температур в пустыне велик. Ночью нужен подогрев, а с рассветом не обойтись без охлаждения. Дать тепло в дом нетрудно: достаточно пустить по отопительным элементам горячую воду, запасенную за день в баке-термосе. А когда Солнце в зените? Тогда работает система гелиоохлаждения, в которой используется абсорбционная холодильная машина с открытым выпариванием раствора хлористого кальция. Таким образом, внутри помещения поддерживается температура 23-25° С, даже если все окна раскрыты настежь, а столбик ртути наружного термометра упирается в отметку 4-45° С. Второй момент – снабжение персонала продовольствием. Нужны свежая зелень, овощи, фрукты. Все это можно получить в гелиотеплицах. От обычных теплиц они отличаются тем, что требуемые для нормальной жизнедеятельности растений условия в них создаются исключительно за счет солнечной энергии.

Блок третий – животные. Природа в здешних местах не особенно жалует их кормами. Ассортимент небогат: скудная трава и верблюжья колючка, пастбища бывают зелеными всего два месяца в году, а потом выгорают с другой стороны, в Туркмении как хлопкосеющей республике на полях после сбора волокна остается масса растительных отходов. В чистом виде животным их давать нельзя: в хлопчатнике есть ядовитые для них вещества. И тут вспомнили о хлорелле. Эта микроскопическая водоросль нейтрализует яды, содержит много белка, лизина, легкоусваиваемых жиров, она является отличной добавкой к кормам. Правда, обычно ее выращивают по так называемому открытому способу – в чанах, где она нередко загрязняется и гибнет.


Читайте также:
Гагарин Юрий.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса