Ньютонова космология | Космос | Рассказы о космосе


Ньютонова космология

Категория : Вселенная по Ньютону и Эйнштейну

В ньютоновой космологии считается, что пространство, в котором мы живем, и время абсолютны: пространство может быть уподоблено, образно говоря, некоторому существующему вечно, неограниченно большому неподвижному “ящику” – вместилищу материи; законы движения материи определяются всемирным тяготением, время текло и течет непрерывно, позволяя сравнивать между собой (и относительно “ящика”) различные положения небесных тел в процессе их гравитационного взаимодействия и движения.




В этой прекрасной своей ясностью картине мира были, правда, небольшие детали, портившие впечатление. Например, так называемый гравитационный парадокс: коль скоро пространство неограничено и масса помещенной в него материи неограниченно велика, то, согласно закону всемирного тяготения, все тела должны двигаться с неограниченно большими ускорениями, чего, однако, не наблюдалось и не наблюдается. Тем не менее подобные нюансы не могли поставить под сомнение главное – правильность столь очевидных и простых представлений.
В 1905 г, Альберт Эйнштейн опубликовал статью “К электродинамике движущихся сред”. Это была знаменитая теория относительности, точнее, так называемая специальная теория относительности (СТО), перевернувшая наши представления о законах течения времени. Объяснив ряд неясных в то время опытов со светом, СТО с неизбежностью подводила к выводу об относительности времени. Выяснилось, что часы, движущиеся по инерции (т. е. равномерно и прямолинейно) друг относительно друга, по-разному отсчитывают время: время течет тем медленнее, чем быстрее движутся часы. Оказалось, что, несмотря на относительность течения времени, причины все же не могут опережать следствия, если тела движутся с субсветовой скоростью. Это могло бы произойти, если бы было возможно движение материальных тел со сверхсветовой скоростью, но это запрещала СТО. Тем не менее возникающие в СТО всевозможные парадоксы, связанные со временем, интриговали воображение.


Читайте также:
Короткие стихи о космосе для детей.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса