Что такое Вселенная - это извечный вопрос | Космос | Рассказы о космосе


Вселенная

Категория : Представление

В своей замечательной книге «Вселенная, жизнь, разум» (M., Наука, 1980) советский астрофизик И. С. Шкловский пишет: «Если бы астрономы-профессионалы постоянно и ощутимо представляли себе чудовищную величину космических расстояний и интервалов времени эволюции небесных светил, вряд ли они могли успешно развивать науку, которой посвятили свою жизнь». Это безусловно верно, так как самая фантастическая научная фантастика бледнеет перед «правдой жизни». Современные научные представления о пространстве и времени, прошлом и будущем Вселенной, свойствах пространства и времени, материи поражают человеческое воображение. Все это – «вечные проблемы» науки.



Что такое Вселенная

Вопрос о том, что такое Вселенная, волновал человечество всегда, вероятно, уже тогда, когда человек как биологический вид превратился в homo sapiens. Войны, лишения, холод и голод, сопутствующие человечеству на всем протяжении его истории, как ни странно, не отвратили его от жгучего желания получить ответы на столь абстрактные, казалось бы, вопросы, не связанные с борьбой за существование и стремлением к жизненному комфорту: что такое материя, что лежит в основе мироздания, было ли начало и будет ли конец нашего мира? Пожалуй, вся история естествознания прошла под флагом поиска ответов на эти вопросы.

Фундаментальные проблемы

В современной науке подобные «вечные проблемы» принадлежат компетенции физики и астрофизики. Прежде всего отметим, что «вечные проблемы» – это фундаментальнейшие проблемы современной физики, астрофизики и вообще естествознания. Почему?

Для ответа на этот вопрос придется несколько отвлечься от темы, чтобы ответить на другой: какие вообще проблемы в современной науке и, в частности, в физике и астрофизике следует считать фундаментальными?


Читайте также:
Захватывающие маленькие рассказы для детей и взрослых.
Что вы знаете про дыхание Земли?
Есть ли давление в космосе?
Чем нам запомнился Жюль Верн.
Космонавт - Герман Степанович Титов.
Скачать сочинение про космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса